广州欣业电子科技有限公司唯一官方网站,仿冒必究

广州欣业电子科技有限公司

示例图片三
网站首页 > 新闻资讯 > 综合布线 > 综合布线问答

关于40G QSFP+光模块,你了解多少?

2018-08-11 14:36:49 广州欣业电子科技有限公司 阅读

  QSFP+是IEEE组织为40G网络定义的一种光模块封装类型,它极大地满足了市场对更高密度的高速可插拔解决方案的需求。现在,40G网络已经在大多数数据中心十分普遍,而光模块是数据中心设备互连必不可少的组件之一,那么关于40G QSFP+光模块,你了解多少?  40G QSFP+光模块基础知识  40G QSFP+光模块符合SCSI、40G以太网、20G/40G Infiniband等多种标准,它有四个数据传输通道,每个通道的传输速率约为10Gbps,四个通道同时传输可以实现40Gbps的传输速率。这种光模块主要有两种接口:LC和MTP/MPO(如下图),分别用在单模应用和多模应用。

关于40G QSFP+光模块,你知道多少?

  40G QSFP+光模块的应用  40G QSFP+光模块有多个类型,包括40GBASE-SR4、40GBASE-LR4、40GBASE-ER4等,本部分将详细介绍这三种光模块以及其应用。  40GBASE-SR4光模块采用MTP/MPO接口,工作波长是850nm,一般用在多模应用。它和OM3/OM4多模光纤一起使用时的传输距离分别是100 m和150 m,主要用来实现数据中心内网络设备间的连接。40GBASE-SR4光模块不仅可以利用MTP/MPO光纤跳线实现两个40G网络设备间的连接,而且可以和MTP/MPO转LC光纤跳线一起使用来实现40G网络设备和10G网络设备间的连接。  40GBASE-LR4和40GBASE-ER4光模块采用双工LC接口,一般用在单模应用。这两种光模块有四个相互独立的光信号接收和发射通道,需要利用WDM技术将光信号进行复用和解复用,从而实现光信号在长距离单模光纤上的传输。40GBASE-LR4光模块的传输距离可以达到10 km,而40GBASE-ER4光模块的传输距离则更长。


Powered by MetInfo 6.0.0 ©2008-2021 www.metinfo.cn